(На снимках изображена Преображенская церковь в Мустамяки /1913 г./)

В 1913 году на сред­ства дачевладельцев и дачников, проживающих на ст.  Мустамяки (ныне ст. Горьковское) Финляндской ж. д ., была построена деревянная Спасо-Преображенская церковь. Местный даче­владелец Николай Павлович Петров с супругой по­жертвовали под строи­тельство храма 1 200 квадр . с аженей (2 500 кв. м.) земли. Проект и смета были сделаны архитектором Г. Г. Волковым безвозмездно. Храм площадью 229 кв. м. был построен очень быстро, в течение 2-х строительных сезонов.

Строительство было завершено к 300-летию Дома Романовых. Известно, что строительство и обустройство храма обошлось в 22 000 руб. 8 колоколов, украшавших храм, были отлиты в России на заводе Оловянишникова. Их вес был 999, 513, 255, 129, 58, 34, 23 и 9 кг. Освящен Мустамякский храм был 21 июля/3 августа 1913 года Владыкой Сергием ( Страгородским ) архиепископом Финляндским и Выборгским совместно с большим количеством духовенства, в числе которых был протоиерей Философ Орнатский , ныне прославленный в лике священномучеников . Спасо-Преображенская церковь находилась недалеко от вокзала, вблизи от железной дороги и пользовалась любовью у железнодорожников.

Предположительно до революции 1917 года приход был самостоятельным, в 1920—1924 годах он стал объединенным приходом Мустамяки — Уусикиркко , а с 1930 года стал приписным к приходу Уусикиркко (ныне Поляны). До 13 апреля 1914 года в храме служил сверх штатный священник Линтуловского монастыря Иоанн Егоров. В 1915 году в церкви служил священник Шмарин , проживавший в Мустамяках .

Большой период жизни Мустамякской церкви связан с военным священником Михаилом Орфинским . Родился он в 1878 году в Петрозаводске. Герой П ервой Мировой войны, награжден за храбрость золотым наперсным крестом на Георгиевской ленте, контужен. После войны приезжает в Выборг, а затем назначается священником к церкви у станции Мустамяки . В 1926 году протоиерей Михаил Орфинский назначается настоятелем Териокского храма. В 1939 году эвакуируется с приходом в Ярвенпляя , где и умер в 1947 году. В дальнейшем в Преображенской церкви служили разные священники из Уусикирского прихода. Церковь сгорела во время Великой Отечественной Войны.