Летопись нашего храма

Летопись нашего храма.

Началось все с того, что в финском архиве была найдена и переведена на русский язык «Уездная книга переписи населения 1937 года». В этой книге была карта пристанционного поселка Мустамяки с обозначением дорог, жилых домов и учреждений. На этой-то карте и было обнаружено местоположение православной Спасо-Преображенской церкви (под номером 58), построенной в 1913 году русскими дачевладельцами в ознаменования 300-летия Дома Романовых. Церковь стояла на высоком открытом месте рядом с железной дорогой, вблизи пересечения дорог, ведущих в поселки Победа, Лебяжье и Байково. Церковь сгорела в конце Великой Отечественной войны. Старожилы, живущие здесь со времен окончания войны, видели остатки мощного каменного фундамента сгоревшей церкви. Поскольку место старой церкви сохранилось ничем не застроенным до сих пор, то это было воспринято как указание свыше – возродить утраченную святыню.
В 2007 году с благословения настоятеля храма свт. Николая в поселке Рощино протоиерея Павла Бельского инициативная группа жителей начала заниматься оформлением необходимой документации для воссоздания храма. Местные жители и дачники занялись расчисткой церковной территории. При раскопках на месте сгоревшего храма вскрылся хорошо сохранившийся ленточный фундамент. Стало очевидным, что основание старого храма, сделанное из больших камней, скрепленных цементом, было рассчитано на века. Кроме того, были обнаружены обгорелые подсвечники, кронштейны, скобы, дверные петли, гвозди, детали церковных украшений – чугунные головы и крылья орла и медная деталь с изображением св. пророка Моисея, являющиеся теперь музейными экспонатами.
12 июня 2008 года на месте алтаря разрушенного храма был установлен и освящен Поклонный Крест. Освящение Поклонного Креста совершил настоятель храма Святителя Николая в Рощино протоиерей Павел Бельский в сослужении с иереем Сергием Окуневым, священником храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади.
Каждую субботу в 15.00 община собирается возле Поклонного Креста для совместного чтения акафиста Преображению Господню. 21 июня 2008 г. святое место посетил гость из Мурманской епархии — игумен Митрофан (Баданин).
20 октября 2008 г. было получено Постановление на землю, подписанное главой администрации Выборга Патраевым Константином Николаевичем. 6 декабря 2008 г. было закончено межевое дело и были установлены колышки на границах церковной территории. 30 марта 2009 года заключен договор безвозмездного срочного пользования земельным участком на период строительства церкви. 23 сентября того же года было получено благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира на строительство церкви и началось ее строительство. Фундаментом новой церкви частично стал хорошо сохранившийся фундамент утраченной церкви.
Проект новой деревянной церкви Преображения Господня сделан в Архитектурном Бюро «Дом Романовых» архитектором Олегом Викторовичем Романовым безвозмездно. Интересное совпадение — восстановлением церкви, построенной к 300-летию Дома Романовых, занимается одноименная архитектурная мастерская. Восстановить храм в его былой красоте, величии и масштабах не представилось возможности. Новая церковь намного меньше прежней, но в ней есть элементы преемственности — она тоже из бревен, тоже с тремя главками и тоже с крестообразным застеклением окон. Главное то, что Олегу Романову удалось сохранить в проекте новой церкви древнерусский стиль.
В августе 2011 года после трагической кончины протоиерея Павла Бельского, духовно окормлявшего приход Преображенской церкви, община обратилась в епархию с просьбой о назначении священника для совершения воскресных и праздничных служб.
И вот на праздник Преображения Господня 19 августа состоялась первая после почти 70-летнего перерыва литургия в храме на станции Горьковское. Первый престольный праздник собрал более чем 100 человек местных жителей и дачников с детьми. Закончился он общей трапезой на свежем воздухе.
Сейчас в Преображенской церкви завершаются строительные работы и одновременно совершаются регулярные богослужения по особому расписанию, которое вывешивается возле храма, на сайте в рубрике «Объявления» и в «Контакте».
В приходе служит священник Алексий Васильев.
Наш храм строится благодаря тому, что находятся люди и организации, которые либо безвозмездно, либо благотворительно помогают в этом святом деле. Имена этих людей постоянно поминаются в храме во время богослужений.
Сегодня приходу требуется финансовая помощь для завершения строительства церкви и для благоукрашения храма.

Трохова Ирина

Установка Поклонного Креста на месте Преображенского храма.

Субботник по очистке церковной территории. 10 мая 2008 г.

Освящение Поклонного Креста на месте Преображенского храма в п. Яковлево. 12 июня 2008 г.

Освящение Поклонного Креста на месте Преображенского храма в п. Яковлево совершили настоятель храма Свт. Николая в п. Рощино прот. Павел Бельский и священник храма св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади в