Экскурсия приуроченная ко Дню Победы

Интересная, познавательная с неожиданными встречами и сюрпризами! Это всё об экскурсии, которая состоялась благодаря усердию прихожанина нашего храма Лисицину Александру Алексеевичу! Экскурсия приуроченная ко Дню Победы, проходила в мемориальных местах поселка Лебяжье (фин. Куутерселькя). Первой остановкой была братская могила советских и финских солдат, павших в Сражении при Куутерселькя 14-15 июня 1944 г. На мемориале свежие цветы рассказали нам о том, что ни что не забыто и никто не забыт! Следующая остановка это мемориальный камень танкистам Н .Фатееву и Ю. Харитоновскому. Рассказ о том как они писали историю будущей победы не оставил равнодушными никого из ребят. Потом мы отправились в мемориально-исторический район «Куутерселькя 1944». Там встретили тех людей, стараниями которых, это место сегодня представляет собой живой музей памяти под открытым небом! Спасибо им за их труды! Застали мы их у финского блиндажа, в котором топилась печь. Возможность осмотреть блиндаж изнутри стала для нас приятной неожиданностью. С 2014 здесь организуют ежегодные реконструкций боевых действий. Накануне нашего визита, 12 мая, состоялась очередная реконструкция событий того сражения.. Все воспитанники воскресной школы нашего храма прониклись атмосферой военных лет, атмосферой памяти и благодарности!
P.s. Немного о нашем замечательном экскурсоводе. Александр Алексеевич Лисицин окончил Военмех по специальности — пушечные стволы. Его любимый музей артиллерийский. Реальные образцы военной техники, выполненные его руками в масштабе, выставлены на обозрение в военкомате Приморского р-на и в нескольких кафе города Пушкина. Большое количество моделей самолётов и танков хранится дома у Александра Алексеевича.

13.05.2018

Анна Васильева