Праздничная литургия в день памяти сщмч. Уара (Шмарина), еп. Липецкого

23 сентября 2015 г. в Выборгской епархии в храме Преображения Господня в п. Яковлево состоялась праздничная литургия в день памяти священномученика Уара, в миру Петра Алексеевича Шмарина – первого епископа Липецкого, в 1938 году замученного в сталинских лагерях в Караганде.
Приход храма Преображения Господня считает владыку Уара своим покровителем, т.к он служил здесь в 1916 и 1917 гг,, когда этот поселок назывался Мустамяки и входил в состав Финляндской епархии.
Настоятель прихода священник Алексий Васильев, обращаясь к пастве, отметил, что отец Петр Шмарин в 1923 году обратился к святителю Тихону, патриарху Московскому и Всея Руси с просьбой о назначении самостоятельного епископа в Липецкий и Лебедянский приходы и вскоре после пострижения в монашество с именем Уар, был хиротонисан в епископа Липецкого. В настоящее время Липецкая епархия преобразилась в Липецкую митрополию, возглавляемую владыкой Никоном, митрополитом Липецким и Задонским.
Возвращаясь к жизни прихода, настоятель подчеркнул, что молитвами епископа Уара благодать Божия преображает поселок и его жителей, а на месте сгоревшего во время Отечественной войны первого храма, где служил владыка, возрождается второй храм.
Отец Алексий высказал пожелание, что владыку Уара надо бы внести в собор святых Выборгской епархии.
23 сентября 2015 г.

Фотоотчет — в галерее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *