Затрагивая воспитание детей, в православной семье, мне хотелось начать с основной острой проблемы, проблемы «эксперимента».
К большому горю для нас, опыта воспитания православными родителями своих детей нет.
Мы сами, сегодняшние родители, родившиеся в советское время, где воспитанием, основами нравственности и ответственности занималось государство и общество, когда наши родители отдавали нас в сад и школу, в университет, а затем и на предприятие или завод мы учились жить обществом. Наша личность терялась в толпе, сами мы становились толпой. Наши родители не брали на себя ответственности за нас, нас учили, что все кроме нас самих знают жизнь и научат нас «уму разуму».
Благодаря всему этому, мы получились безответственными родителями, нам всегда за радость отдать наших детей кому-нибудь (бабушкам или родственникам), как некогда нас родители отдавали в лагеря. Мы так устаем от своих детей, что не можем уделить им достаточное внимание.
Сегодня сад и школа не занимаются детьми так, как нам бы хотелось, мы не довольны, но деваться некуда. Поэтому мы хотим, чтобы церковь занялась нашими детьми. Если у нас, что-то происходит в воспитании не так, мы бежим с ребенком к батюшке, чтобы он «вправил мозг нашему ребенку», чтобы он сделал за нас, нашу работу.
В этом сложном деле мы не совсем виноваты, в связи с тем, что у нас нет другого опыта воспитания.
Мы с Вами должны понять, что дети — они наши дети, и никому они кроме нас не нужны.
Что мы в ответственности за них, нам нужно научиться быть ответственными. Самим во всем принимать решения, учиться воспитывать себя в первую очередь, а потом и малыша. Иоанн Крестьянкин однажды сказал на проповеди: «ПОЧЕМУ БОГ НЕ СЛЫШИТ МАТЬ, КОТОРАЯ МОЛИТСЯ О СВОЕМ ЧАДЕ ЕМУ. ПОТОМУ ЧТО БОГ ЗА МАТЬ НЕ МОЖЕТ НИЧЕГО СДЕЛАТЬ».
Молясь о чаде своем, мы должны не на печи лежать, а много трудиться и исправлять, как себя, так и ребенка, с мудростью и любовью.
Святые отцы учат нас: «В ВЕЛИКОМ БУДЬТЕ ЕДИНЫ, ВО ВТОРОСТЕПЕННОМ СВОБОДНЫ. А ВО ВСЕМ ЛЮБОВЬ«. ОТЦЫ И МАТЕРЯ БЕЗ СВОИХ ДЕТЕЙ, ВЫ НЕ СПАСЕТЕСЬ.